Biographie

Quelques éléments chronologiques retraçant la carrière maritime et scientifique d’Edmond Pâris éclaireront les développements de ce carnet. Seuls les principaux mandats, fonctions, décorations ont été retenus.

02 mars 1806 : naissance à Paris de François-Edmond Pâris (son prénom d’usage est Edmond)

1814-1816 : élève au collège de Brest 1816-1820 : élève au Collège royal de Pontivy

Carrière

1820-1822 : élève de 3e classe au Collège royal de Marine d’Angoulême

1er mai 1822 : élève de 2e classe, affecté à la Compagnie des élèves de la marine de Brest

1er mai 1824 : élève de 1e classe

26 octobre 1826 : enseigne de vaisseau

1er septembre 1832 : lieutenant de vaisseau

30 septembre 1840 : capitaine de corvette

8 septembre 1846 : capitaine de vaisseau

7 novembre 1858 : contre-amiral

13 août 1864 : vice-amiral

2 mars 1871 : cadre de réserve

Embarquements-campagnes, commandements*

septembre 1822-juin 1823 : la Gazelle (cdt Lalande)

juin-novembre 1823 : l’Ariège (Laurens de Choisy)

novembre 1823-mai 1824 : la Salamandre (Grandpré)

juillet 1824-mai 1825 : l’Amphytrite (Oysonville)

octobre 1825-avril 1826 : l’Active (Urvoy de Potzamparc)

avril 1826-mars 1829 : l’Astrolabe (Dumont d’Urville)

août-novembre 1829 : l’Ollivier (en armement)

décembre 1829-avril 1832 : la Favorite (Laplace)

septembre 1834-octobre 1836 : le Castor*

janvier 1837-avril 1840 : l’Artémise (Laplace)

avril-décembre 1843 : l’Infernal*

décembre 1843-juin 1846 : l’Archimède* (attachée à la station des mers de Chine)

septembre 1846-janvier 1848 : le Comte d’Eu* (yacht royal)

janvier 1848-juillet 1850 : le Gomer*

octobre 1850 : l’Albatros*

novembre 1850-janvier 1853 : l’Orénoque*

mai 1854-mai 1856 : le Fleurus*

octobre 1855- mai 1856 : commande la division navale de Kinburn (Crimée)

juin 1856-avril 1857 : l’Audacieuse*

août-novembre 1859 : major général à Brest

décembre 1859-janvier 1862 : l’Algésiras*

décembre 1859 : commande en sous-ordre la 3e division de l’escadre d’évolution de la Méditerranée

novembre 1860 : prend le commandement de la 1e division de l’escadre d’évolution de la Méditerranée

 Fonctions parisiennes

avril 1832-juin 1833 : attaché au Dépôt des cartes et plans de la Marine pour la publication du voyage de la Favorite

juillet 1840-septembre 1842 : attaché au Dépôt des cartes et plans de la Marine pour la publication du voyage de l’Artémise

juin-août 1853 : membre adjoint du Conseil des travaux de la Marine

août 1853-juin 1854 : membre titulaire du Conseil des travaux

juin-juillet 1859 : membre du Conseil des travaux

février 1862-décembre 1871 : membre de la Commission des phares

août-septembre 1862 : préside le Conseil temporaire des travaux de la marine

janvier 1864 : élu membre de la Société de géographie

août 1862-mai 1864 : membre du Conseil des travaux

juin 1863 : élu à l’Académie des sciences, section de géographie et de navigation

avril 1864-avril 1865 : vice-président de la Société de géographie

juin 1864-juillet 1871 : directeur général du Dépôt des cartes et plans de la Marine

décembre 1864 : membre du Bureau des longitudes

juin 1871 : Conservateur du musée de Marine et d’ethnographie du Louvre

janvier-février 1873 : président du Bureau des longitudes

janvier 1875-janvier 1876 : vice-président de l’Académie des sciencse

janvier 1876-janvier 1877 : président de l’Académie des sciences

février-décembre 1880 : vice-président du Bureau des longitudes

juin 1886-juin 1887 : vice-président de la Société de géographie

juillet 1887, août 1888 : directeur par intérim des musées nationaux

Décorations

30 avril 1833 : chevalier de la Légion d’honneur

30 avril 1839 : officier de la Légion d’honneur

11 août 1855 : commandeur de la Légion d’honneur

septembre 1855 : chevalier de l’ordre du Bain

14 mars 1869 : grand-officier de la Légion d’honneur

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *